Сероголубая склера у ребенка
Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1.1 год
Здравствуйте, сыну год и месяц, заметила, что у него склеры глаз не белые а сероголубые. Видит хорошо, реагирует(в меру того, что могу определить), в полгода были у офтальмолога, вопросов не было. Ещё заметила, что она иногда оттенок меняет, то светлее, то немного темнее
Понятное дело зашла в интернет, начиталась ужасов про голубую склеру. Но потом заметила, что у некоторых деток +- возраста сына тоже не чисто белая склера. + У сына начинающаяся латентная анемия. Фото с вспышкой и без прилагаю, подскажите, стоит ли дальше что-то искать, или это норма? Спасибо большое за ответ
Категория: Детский офтальмолог
7 ответов
Карина 2021-08-29 17:05
Спасибо большое! Т. е. со временем пройдёт? И это не значит, что это синдром голубых склер?
Карина Оттенок этот, потому что у взрослых он ближе к белому или голубизна чуть меньше выражена
Это норма. Останется цвет склеры такой же или изменится зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Патологии в этом нет.