Сердце или что-то другое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мигрень, депрессия
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию на вашем сайте. Проблем особых с сердцем не было, единственное, когда проходила плановое обследование ЧСС был повышен 88. Пульс всегда в среднем 60 уд. Мин. , бывает и 47. Давление в норме 120 /80, но чаще ниже с головными болями (мигрень). Несколько дней назад проснулась от того, что чувствую толчки в сердце, каждый толчок вызывал боль. Это как насос качает воду, и с каждым " извержением" воды сильная боль. Потом боль утихла, пульс был в это время 117-119. Потом в течении дня была небольшая боль в сердце. Подскажите пожалуйста, это может быть проблема с сердцем? Такое у меня первый раз. Или может проблема в чем то другом? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

2 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-25 02:37
Здравствуйте, Ирина! Если подобное состояние будет неоднократно повторяться, то рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ. Если же это был единичный случай, то он мог быть вызван неудобной позой во время сна и ущемлением нервного корешка, идущего к сердцу, выраженным недостатком сна, неприятным сном.
Ирина 2020-11-25 20:15
Спасибо вам большое, буду наблюдать.