Селезенка меньше возрастной нормы
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с учетом постоянного увеличения тромбоцитов с момента рождения, ребенка отправили на узи, где выявили недоразвитие селезенки. Размер не соответствует норме.
Чем это может мешать ребенку в будущем?
Фото узи прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2020 года

4 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-21 22:46
Добрый день.
Какой у ребенка вес-рост? Нет задержки физического развития?
Наталия 2020-06-22 23:04
Добрый вечер. Рост 73, вес 9,2.
Это более месяца назад.
Отставания нет, врачи ничего не говорили. Внеше ребенок не толстый и не худой.
педиатр 2020-06-22 23:13
Такие изменения могут быть врожденными аномалиями. Ребенку необходимо наблюдение в динамике, то есть позже повторить узи (через 3-6 месяцев).
Обычно незначительное уменьшение селезенки не влияет на состояние ребенка, при значительном уменьшении может страдать иммунитет ребенка, то есть он будет более подвержен инфекциям.
Наталия 2020-06-24 12:23
Да, спасибо большое за ответ. Именно с иммунитетом у ребенка проблемы, часто болеет.