Селен дозировка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Эндокринолог назначил йодомарин на 3 месяца, и вместе с ним селен 1/2 таблетки 50 мкг. Ошибочно давала ребёнку селен целую таблетку, т. е 50 мкг. Выпили Целую упаковку - 50 дней. Подскажите, Чем это опасно? Что сейчас делать? Стоит ли сдать какие-то анализы для проверки? Как выводится селен из организма?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-29 23:23
Ирина, здравствуйте.
Эта дозировка не была большой, она была адекватной для Вашего возраста, поэтому никакой опасности нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Irina 2021-11-30 00:30
Спасибо! Подскажите ещё, может ли с приёмом селена быть связана ломкость ногтей? У неё очень тонкие ногти стали недавно и постоянно ломаются
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-30 11:15
Пожалуйста.
Нет, не может.
Доза была адекватной.

С уважением, Елена Трофимовна