Сделали лишнюю АКДС
Спрашивает: Елена91
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку поставили 5 по счету АКДС, за 2,5 года, промежуток между последней АКДС составил 5 месяцев. Поставили по ошибке, так как не внесли данные в мед карту о последней прививке. Скажите насколько это приемлимо или наоборот опасно для организма, каких последсвтий можно ожидать? Кто-то пишет, что наоборот больше антител выроботает организм и ничего страшного, а кто-то, что может пойти задержка в развитии и т. д.
1 ответ
Добрый день.
Лишние дозы увеличивают риск развития поствакцинальных реакций. Если ребенок перенес эту дозу хорошо, то уже переживать нет причин.