Сдавливание ВЯВ щитовидной железой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, эутериоз, диффузный зоб, гидроцефалия наружная, ВЧД, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. Диагноз по эндокринологии - диффузный зоб, узлы, общий об'ем щитовидной железы 56, гормоны ТТГ и Т4св всегда норма, пункция -норм. По узи сосудов шеи - сдавливание внутренних яремных вен увеличенной щитовидной железой, доктор на узи сказал что ВЯВ сплющены из-за сдавливания. На данный момент жалобы - головная боль. По МРТ - наружная гидроцефалия, ВЧД, + хондроз позвоночника, изгиб ПА. Опухолей нет, ЧМТ и менингита тоже не было, поэтому одна из основных версий нарушение всасывания леквора, что вызывает гидроцефалию - это нарушение венозного оттока, ну и естественно ходроз ШОП. Может ли действительно увеличенная щитовидная железа, путем сдавливания ВЯВ вызывать нарушение оттока головного мозга?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-06 09:21
Здравствуйте, Марина.
Если УЗИ подтверждает, что компрессия идёт именно за счёт увеличения щитовидной железы, то может. Общий объём щитовидной железы достаточно большой. Вам стоит обратиться к хирургу головы и шеи, чтобы обсудить вопрос резекции щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-01-06 10:02
Узи показывает сдавливание, значит как я понимаю проблема всяко есть раз вена сплющена, ВЯВ отвечает за отток. Вообще бывает такое в практике эндокринологии что большая щитовидка бьет не гормональным сбоем, а наносит вред близ лежащим органам?
Просто каждый доктор смотрит со своей специальности на проблему, в итоге куча лекарств - результат практически 0, мочегонка скидывает ВСД, а суть дела не меняется, проблема остается, еще зрение резко садится - двоение, офтальмологи исключили полностью по своей части, такое впечатление что вообще что-то не то лечишь. А в связи с пандемией вообще ничего нигде не добьешься.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-06 10:21
Бывает, конечно же. Увеличенная щитовидная железа может сдавливать сосуды шеи, трахею и т. п.