Сдача кала на гельминтов
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне необходимо сдать кал на паразитов. Инфекционист сказала нужно накануне вечером съесть зубчик чеснока, а с утра выпив воды собрать кал и нести в лабораторию. Но я уже несколько месяцев не могу так сделать. Потому что у меня совершенно другой режим дня/сна. Сходить в туалет утром ещё и на тощак это просто не реально. Возможно ли принести вечерний кал? Или результаты будут не достоверными и смысла нет? Как быть в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Наталья! Паразиты в кале погибнут за время ночи. На энтеробиоз сдавайте соскоб, его делают в лаборатории. Для этого не следует проводить туалет органов после ночи. Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам токсокара, токсоплазма, аскарида, лямблии, описторхии, трихенеллез, эхинококк.