Сдача каагулограммы

Спрашивает: Нина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доброго времени суток! Скажите пожалуйста как подготовиться к сдаче каауголограммы. Можно ли перед сдачей пить воду и лекарства, которые принимаю от давления?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-06 21:20
Здравствуйте.
Биологический материал забирается на голодный желудок. При этом необходимо, чтобы прием пищи был не меньше 12 часов назад. Перед сдачей анализа не рекомендуется употреблять острые, копченые, жирные продукты, алкогольные напитки, строго запрещается курить. Еще одним важным условием является прекращение приема антикоагулянтов непрямого и прямого действия, поскольку их присутствие в крови может существенно искажать показатели лабораторного исследования.
В случаях, когда прием подобных медикаментозных средств является для пациента жизненно важным условием, необходимо предупредить об этом специалиста, который будет проводить исследование.
Всего доброго.