Сбой цикла после установки ВМС

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в поликлинику попасть из-за карантина не возможно, поэтому попытаюсь сформулировать свою проблему. В ноябре 2019 года я установила спираль Юнона био-мульти (до этого стояли спирали мульти лоад, проблем не было). Начались выделения, дискомфорт в области половых органов. Гинеколог назначила свечи Эльжина № 9. В январе в середине цикла начало кровить. Сходила на узи - патологии нет. Затем в феврале вовремя начинается менструация и мазня не прекращается пару недель. Выделения продолжают беспокоить. В марте менструация вовремя, длится 6 дней. Ставила свечи ливарол № 5, дискомфорт остался В апреле менструации нет. Задержка уже 11 дней. Тянет низ живота. И с марта начало бросать в жар раз 40 на дню, покрываюсь испариной. До этих событий проблем с циклом на протяжении всей жизни не было. Трое родов. Последние в 2017 году. Предположила климакс, но врач на Узи в январе, сказала, что рано еще, что фоликулов вырабатывается достаточно. У эндокринолога на учете не состою. Год назад сдавала гормоны- норма. Может ли спираль вызывать такие изменения, или все же климакс или на что еще мне обратить внимание, какие сделать обследования и анализы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 15:30
Добрый день, количество фолликулов от симптомов климакса не зависят. Сдайте ЛГ и ФСГ, но с большей степенью вероятности я уверен, что у Вас перименопаузальный период.
Любовь 2020-04-20 15:38
Спасибо, постараюсь сдать данные анализы.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 15:40
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.