Кровотечение при установки ВМС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я кормлю грудью (8 мес.) ОК для кормящих мне не подошли, долго кровило и гинеколог предложила установить спираль с медью и серебром. Сдала анализы сделала УЗИ (для исключения внематочной беременности) Анализы показали баквагиноз прописали тержинан. Проставила выделения прекратились, сдала анализы, пришла на прием. Гинеколог сказала, что воспалений нет, но лучше проставить свечи с антибиотиком Клион-д (с перерывом в кормлении 6 часов), чтобы насовсем избавиться от проблемы. Установили спираль, я купила свечи поставила 1 раз и начались кровотечения (больше было похоже на не слишком обильные месячные), прочитала в инструкции, что до 5 дней считается нормой, но проставить свечи не смогла.
Перед НГ пришла к гинекологу объяснила ситуацию, что мол уже заканчиваются, но немного еще мажет (был уже 7 день). Она сказала ничего страшного, пройдет проставите, а после НГ сдадите анализы, придете на прием, мы вас на УЗИ еще раз отправим и посмотрим, как стоит спираль.
Но все опять пошло не по плану. Выделения не прекратились, но стали не обильными (чуть-чуть мазало) и темные. Я начала ставить свечи и вот уже 4 день, но выделения не проходят, снова стали чуть обильнее, но светло красные, слегка серые (по обильности стало где-то 1 чайная ложка в 2-3 часа), боли никакие не беспокоят (были тянущие ощущения в первые 3 часа сразу после установки ВМС и все, с тех пор ничего дискомфортного не ощущала). И вот что мне с этим делать? Нужно срочно бежать к врачу снова без анализов или можно дождаться, окончания курса и потом пойти? Что это вообще может быть воспаление или что-то другое?
Еще была рекомендация ничего не поднимать 10 дней и половой покой, но с первым не совсем получилось т. к. ребенок у меня 10 кг весит, муж помогал, как мог, но, когда он на работе, все равно приходилось доставать из кроватки, может это повлияло? Я уже не знаю, что думать? И как поступить? Стоит паниковать или нет? Установка ВМС была 21 декабря.
Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 12:35
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ. Если поднимали тяжести, то, возможно, спираль сместилась
Платная консультация
Наталья 2018-01-10 12:37
Т. е. не дожидаться окончания курса антибиотиков и анализов и идти к врачу?
Наталья 2018-01-10 12:39
Спасибо!
Наталья 2018-01-10 13:08
Извините, еще раз! А характер выделений может быть таким и-за смещения или это все таки воспаление на фоне вернувшегося баквагиноза? И могла ли она сместиться из-за кормления, матка, ведь может сокращаться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 13:10
Я бы исключила смещение для начала. На фоне кормления сокращения возможны, но при правильной постановке спирали оно исключено из-за этого фактора конкретно.
Платная консультация
Наталья 2018-01-10 13:13
Еще раз, большое спасибо!