Сбой цикла. Кровь на 11 дц. Аденомиоз. Фолликулярная киста

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, В декабре была стимуляция (эко) фолликулы не особо росли. Отменили гормоны. Решили пробовать эко в ец. Клеточку не словили. После этого пошёл сбой. Выросла фолликулярная киста. Месяц пропила регулон, Новый цикл 24-28 января. Иду на узи. Киста уменшилась но не ушла. А на 4 февраля (12 дц) снова кровь. На узи киста(не понятно это та же самая или новая выросла. И признаки аденомиоза (летом прошлого года была лапароскопия, убирали кисту эндометриоидную и очаги прижигали) Как восстановить цикл? Пропить дюфастон? С 16-25 дц. И для эндометриоза вроде полезно и так понимаю раз сбой значит и прогестерона не хватает сейчас. И с какого дня считать 1 дц? С Месячных от 24 января или с новых выделений от 4 февраля? Прикрепляю последнее узи от 6 февраля. Это либо 14 дц либо 3 дц, смотря с какого числа считать. Спасибо!
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-02-07 17:17
Здравствуйте, Виктория! По графику у вас середина цикла, но по состоянию эндометрия на УЗИ фактически первая фаза. Можно использовать либо Регулон на 21 день, либо Дюфастон 10-12 дней, оба варианта допустимы. Образование в яичнике 24 мм, скорее всего, функциональное и должно уйти. Дальнейшую тактику лечения (после следующих месячных) нужно обговаривать с учётом всех ваших данных.