Сбой цикла и Мастодинон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 48 лет. Всегда цикл был нерегулярный. В основном, 24-32 дня, но иногда бывало и 37-38. Прошлым летом скакнул вообще 49 дней один раз. Длительность месячных 6-7 дней. Есть миома 7-8 недель, фкм 3,5 мм в левой мж.
Последние месячные были 5-7 июня, всего три дня. И вот сегодня, на 19-й день, начались опять. Последние недели три ноет живот слева внизу. Позавчера была на УЗИ и, помимо миомы, обнаружилась фолликулярная киста 3 см как раз в левом яичнике. На предыдущем УЗИ в феврале ее не было.
Две недели по рекомендации гинеколога принимаю Мастодинон из за фкм.
Вопросы такие:
1. Мог ли Мастодинон повлиять на месячные раньше срока?
2, Какие мои действия по поводу кисты?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-24 13:55
Добрый день.
1. Не мог.
2. Наблюдение, такие кисты сами проходят.