Сбой менструального цикла у подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моей дочери 16 лет, первые месячные начались в 14 лет. Цикл до сих пор не установился. То есть менстуация, то по нескольку месяцев нет, при этом у ребёнка ужасная угревая сыпь на лице и теле. Обращались к гастроэнтерологу назначено лечение и диета. Также наблюдались у гинеколога, год назад по УЗИ было выявлено нарушение функции яичников, были назначены антибиотики и гормональные препараты. От гормон. Препаратов мы отказались, остальное лечение прошли. Месячные так и не установили ь, в этом году вновь провели лечение желудка, кишечника, было проведено гин. УЗИ, придатки и яичники в норме. Объясните, пжл что ещё нужно для лечения или у неё всё восстановится, просто нужно время? Половой жизни у неё нет.
Добавлен: 7 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-11-07 17:36
Здравствуйте. Цикл устанавливается 1-1,5 года. Иногда - до 2-х лет. Если не установился, то самостоятельно вряд ли. Вам было назначено гормонолечение, но Вы отказались. А основная причина как раз - гормональные нарушения. Поэтому без такой терапии - никуда
Платная консультация
Наталья 2020-11-09 07:25
Спасибо за ответ. То что нам назначили горм. Препарат про него сама доктор предупредила, прочесть сначала аннотацию и потом принять решение начинать им лечение и нет. После прочтения и было такое решение об отказе, т. к девочке в будущем становиться ещё матерью, большая вероятность бесплодия и куча противопоказаний
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-11-09 12:34
"прекрасный" у Вас врач, право слово. Возложить ответственность за свои назначения на пациентов и отправить читать инструкцию:) 5 баллов, правда.
и назначения, я так понимаю, тайна? О каком препарате речь?
Платная консультация
Наталья 2020-11-11 04:59
М-да уж, при всём при этом доктор то платный был. А препарат был назначен " димиа"
Наталья 2020-11-11 05:02
Елена Викторовна, что Вы можете сказать по поводу этого препарата? Можно всё таки начать нам лечение димиа, Или может быть есть какой то другой заменяющий, но более щадящий?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-11-11 11:31
Наталья, этот препарат и его аналог - Джес - разрешены с 15 лет. Он мягкий
Платная консультация
Наталья 2020-11-11 16:22
Спасибо за обратную связь. Добра Вам