Сатурация после короновируса

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Ребенок две недели назад был выписан с больничного после короновируса. Перенес, в целом, легко. Без антибиотиков. КТ не назначали. Во время всего периода заболевания сатурация была в норме: минимум 95-96, но поднялась, когда стали гулять на балкон выходить. Средний показатель был 96-97 98. Подскажите, пожалуйста есть ли смысл сейчас, когда он уже поправился, продолжать следить за сатурацией? Не может ли она снизиться в результате каких-то отсроченных осложнений или т. п.? Сейчас днем у ребенка сатурация такая же - 96-98. Но когда меряю ночью, то бывает иногда высокая, а иногда 94-95. Стоит ли переживать по этому поводу? Также заметила, что у ребенка достаточно высокий пульс бывает. До 115 примерно. Ночью - 75-80. ЭКГ делали в мае, было все в порядке. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Да после заболевания может быть тахикардия, обычно происходит восстановление ритма в течение полугода. Сатурацию измерять стоит так как восстанавливается она через 1-2 месяца после выздоровления. Чаще гуляйте на улице.
Светлана 2021-07-23 22:07
Поняла, спасибо. А по поводу тахикардии нужно обращаться к кардиологу, попить какие-то препараты для сердца? И считается ли нормальной сатурация во сне на уровне 94-96 (не всю ночь, а периодически).
Да, вы можете очно обратиться к кардиологу. Вероятнее всего может быть снижена сатурация из-за того что необходимо обеспечить поток свежего прохладного воздуха
Светлана 2021-07-24 14:31
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.