Не влияет ли плазма на будущее здоровье ребенка

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, уважаемый доктор у меня появилось переживание. Прошу ответить. Дочке 1,5 года. Все хорошо. Но в роддоме ей делали переливание плазму. Врачи поставили диагноз мелена. Родилась на 36 неделе с отслойкой плаценты. Экс кесарево. На 3ий день после того как начала кормить уже стул был хороший. Не доверяю врачу проконсультировавшись с другими. Она просто наглоталась крови говорят другие врачи оттогл и студ два дня был с кровью. А потом нормализовался. Но все же сделали плазму. Теперь переживаю не скажется ли эта донорская кровь для нас проблемой в будущем? Не вызовет ли другие заболевания? Ооочень переживаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2020 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 22:01
Добрый день.
Плазма всегда проверяется перед заготовкой. По необходимости можно провести обследование на вич, гепатиты.
Камила 2020-04-17 21:19
Если бы что то было это ведь как то проявилось? Сейчас дочке 1,5 года.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 21:44
Да, это тяжелые заболевания, которые без лечения и наблюдения уже бы проявились.
Камила 2020-04-18 09:19
Хорошо спасибо успокоили Доктор. В будущем изза этой донорской крови мутации клеток, заболеваний крови не будет да? (извините за такие вопросы(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-18 22:54
Нет, мутации не будет.
Камила 2020-04-19 07:57
Доктор спасибо за ответы! Сегодня проснулась и испугалась у старшей дочки 6 лет с утра рядом с губой появился синяк. Не маленький большой гдето 5см в диаметре из ниоткуда. Она не ударялась, перед сном все было в порядке. Хотела сфоткать но фото не передает
Камила 2020-04-19 07:58
Что это может быть? (ничего страшного?
Камила 2020-04-19 08:10
Спасибо доктор! Все решилось. Оказывается все таки ударилась ночью. Здоровья вам, спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-19 21:13
Будьте здоровы.
Камила 2020-06-02 20:04
Доброй ночи доктор! Помогите пожалуйста! Дочка 2 года упала с лестницы затылком на землю цемент или битон не знаю как верно. С 2 или третьей лестницы (она была во дворе с бабушкой недоглядели (я услышала прям звук а чернз минуту и плач выбежала успокоила. Через 10 мин она уснула у меня на руках раньше чем обычно(что мне делать? (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-02 21:20
Добрый день.
Необходимо срочно обратиться в стационар, чтобы ребенка осмотрел невролог для исключения сотрясения мозга.
Камила 2020-06-03 00:25
Ааа хорошо доктор(
Камила 2020-06-29 07:54
Здравствуйте Доктор! Я вам писала по поводу того что дочка упала. Мы позвонили врачу тот сказал наблюдать пока в связи с короновирусом(у нас была большая паника) не идти в больницу. Мы наблюдали рвоты не было, в ту ночь дочка уснула раньше обычного. Но уже последующие дни вела себя обычно. Я немногл успокоилась думая что все обошлось. Прошло уже многл времени 20-25 дней. Когда ситуация в нашем городе стабилизуруется я обращусь очно к врачу. Но сейчас мне нужен ваш совет. Дочка очень беспокойно стала спать по ночам. И днем часто просится спать. Например не 1 раз как раньше в обед. А 2 раза, а если рано проснется 3 раза бывает спит. Недолго гдето полчаса. Не знаю с чем это связано. Может все таки получила что нибудь тогда когда упала? Или я теперь все связываю с тем случаем? (если бы было что то серьезное оно бы проявилось за эти 20 дней как то иначе чем беспокойный сон? И может мне дать ей какие то успокоительные до врача. Помню старшей назначали растительное успокоительное в составе был: магний валериана в6 и пустырник. Но никак не вспомню название.
Камила 2020-06-29 08:01
Я обязательно в течение месяца все равно пойду к врачу. Я понимаю вам трудно на расстоянии консультировать. Но если бы была серьезная травма за 20 дней как то значимее проявилась бы да доктор? ЭЭГ мозга информативно для этого случая? Не хочу делать рентген просто итак ребенок часто облучался по другим причинам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-29 21:19
Это могут быть признаками сотрясения, у ребенка может болеть голова, быть головокружения, но ребенок в таком возрасте не может еще объяснить свои ощущения. Все-таки лучше обратиться к врачу.
Камила 2020-06-30 21:44
Ааааа. Хорошо вы правы Доктор! Обращусь обязательно! Самой хочется уже успокоится. Но ведь это лечится да. Сотрясение тоже лечится? Я не говорю конечно что сотрясение это ерунда. Но страшнее сотрясения ничего не может быть да в нашем случае? (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-30 22:26
Да, это все лечится, но наблюдение невролога необходимо.
Камила 2020-07-01 11:48
Хорошо. Благодарю Доктор!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-01 15:25
Всего доброго.