У дочки 1.1 снова сильные хрипы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Добрый день доктор. Дочке 1,1. После моря на след день начались сопли ручьем и постоянное чихание. Дала сразу анаферон по схеме 2 дня. Улучшения не было. Ночью поднялась темп 39. Пошла утром к врачу назначил: интерферон в нос, сложный порошок по 1 3 раза, антибиотик в таблетках (так как на сироп сказал возможна алергия) по 1/2 таблетке 1 раз в день 7 дней. Сегодня 3ий день соплей меньше, но уже 3ий день хрипы сильные слышимые на расстоянии. 1,5 месяца назад а лечила дочь от таких же хрипов которые возникли без таких симптомов простуды. Целый месяц бегала по врачам 3 раза сделали рентген каждый доверяя своей больнице не хочу больше облучать. Последнее лечение было цефазолин уколы 2 раза 10 дней и еще 7 дней бактокс. И так не знаю какое дечение но хрипы тогда прошли. Сейчас снова повторилось и я очень переживаю. Читала что если антибиотик не помог на 3ий день то уже не поможет и надо менять. Цефиксим(поливрен) это таже группа что и цефазолин ведь? Почему не помогает(что мне делать? (
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

51 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 10:58
Добрый день

Не все хрипы требуют назначения антибиотика, если есть обструкция, то ее снимают совсем другими средствами.
Необходим повторный осмотр врача, а также общий анализ крови, чтобы оценить состояние.
Самостоятельно подбирать антибиотик нельзя, тем более внутримышечный.
Мария 2019-08-08 16:13
Добрый вечер доктор. Я обратилась к врачу назначила лечение моадшей дочке все таки антибиотик и сироп от кашля. Но только вернулась и у старшей дочке обнаружила с внутренней части губ вот такие раночки. Не знаю что это. Она ела помидор и сказала что щиплет. Вижу такие вот раночки 2 снизу по краям, и 1 сверху. Что это может быть? Изза чего? (очень переживаю. Ей 5 лет
Мария 2019-08-08 16:15
Вот сверху
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-08 20:39
Это может быть аллергическая сыпь, вирусная. Нужен все-таки осмотр.
Мария 2019-08-08 21:06
Это не как сыпь а как порез, раночка (хорошо. Но хто не связано с кровью да? Просто у дочки синячки на коленках непонятно откуда вот я и переживаю за каждую раночку теперь(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-09 20:47
В таком случае, лучше сделать общий анализ крови и посмотреть наверняка.
Мария 2019-08-10 05:57
Хорошо Доктор я сегодня сдам анализы. А петехии могут быть это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-10 15:21
Нет, петехии выглядят иначе.
Мария 2019-08-10 21:39
Ааа хорошо спасибо доктор. Те ранки зажили появились новые. Сдала кровь ответы жду. Гематолог не обратила внимания говорит нет это не изза этого. Теперь не знаю отчего тогда новые и новые раночки(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-11 15:47
Герпес исключили?
Мария 2019-08-11 19:14
Это не похоже на герпес, но я скажу педиатру чтобы и это рассмотрели. Но и педиатр и гематолог так смотрят якобы ну и что ничего такого. А меня беспокоит. Вот сейчас в таком состоянии, посмотрите. За щекой еще в одном месте есть такие же

Не обращайте внимания на зубы она не успела почистить после еды. Кариес мы запломбировали месяц назад. Таких десен не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-11 20:46
Все-таки по фото сложно определить, характер высыпаний.
А травмирование исключили?
Мария 2019-08-11 21:46
Да исключаю совсем, потому что не могла она так каждый день травмировать то тут то там. Это точно не травмирование. Да понимаю доктор что сложно по фото, тут врачи и вживую то нас не смотрят а вы пытаетесь по фото понять спасибо вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-11 21:54
Выздоравливайте.
Мария 2019-08-12 12:36
Доктор извините кще вопрос. Дочке младшей неделю назад педиатр сделала назначение: бактокс сироп, аэролет строп, лакто джи супрастин и флуконазол. Так как я описывала выше она заболела, лечил другой врач антибиотиком полверен но был остаточный кашель и хрипы. В силу обстоятельств не смогли купить лекарства во время. Сегодня можем купить. Но сейчас хрипов почти нет, кашляет очень редко, в общем состояние хорошее. Что мне делать? Все таки купить лекарства и долечить? Или можем уже не покупать?
Мария 2019-08-12 18:32
Снова вас беспокою Доктор вот только что у старшей заметила такую сыпь во рту. Те прошли утром успокоилась а вот к вечеру хотела покормить она говорит я не буду мне неприятно есть говорит. Смотрю такая вот сыпь. Что это? Петихии? Или что то другое? Она здорова горло не болит. Вот щас открывает показывает не болит. А меня беспокоят что это за высыпания
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-12 21:34
Если состояние ребенка нормализовалось, то лечить не нужно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-12 21:35
У старшей дочки высыпания похожи на вирусную сыпь. Вероятно, орви в легкой форме.
Мария 2019-08-13 07:50
Хорошо. Очень вам благодарна Доктор! Спасибо за отзывчивость, быстрые и внятные ответы. Здоровья Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-13 20:44
Всего доброго.
Мария 2019-08-15 00:12
Доктор снова вас беспокою вышли ответы анализов дочки старшей. Не знаю насколько верны ответы. Прошу вас еще раз проконсультировать нас. Много времени у вас отняла. Гемоглобин 143, при норме 120-130 (почему такой высокий, может быть такое? Или не верить лаборатории? Месяц назад был 104, пила сироп для поднятия гемоглобина 10 дней как штык, потом иногда забывали на несколько дней так как часто переезжали от бабушки к бабушке)
Эритроциты 4,6 тоже слегка завышены при норме 4-4,5
Цв. показатель 0,9
Ретикулоциты 0,4% при норме 0,6-0,8 (почему низкие? Это не страшно?)
Тромбоциты 220, при норме 180-320
Лейкоциты 6,8, при норме 4-8,8
Эозинофилы 2
Палочкоядерные 6 при норме 2-4 (снова повышеные, почему?)
Сегметоядерные 37%
Лимфоциты 51 при норме 18-40% (доктор у нас всегда вот такие 50-61 лимфоциты это не страшно?)
Моноциты 4, при норме 2-9

Прошу вас ответить на мои вопросы, так как наш гематолог сказал все нормально идите к паразитологу может оттого у вас синячки на коленках, глисты могут давать синяки сказал. Но эозинофилы в норме. Я не знаю у кого спросить так дотошно что что меня беспокоит каждый показатель(.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-15 21:04
Добрый день.
Гемоглобин и эритроциты могут повышаться при приеме препаратов железа (это хорошо), также могут быть признаком недостатка жидкости в организме, высокой физической нагрузки, жары.
Остальные изменения могут быть связаны с вирусной инфекцией. Орви не было?
Мария 2019-08-16 11:43
Нет ОРВИ не было давно(но всегда у нее например лимфоциты повышены. Ретикулоциты почему могут быть понижены? Я читала что палочкоядерные вышены когда только только начинается заболевание но вот нет она не болеет и нет симптомов даже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 21:34
Может быть какая-то хроническая инфекция протекать в смазанной, не выраженной форме.
Мария 2019-08-16 22:54
Аааааа, может. Не страшно это да? Или искать дальше причину?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-17 14:51
Не страшно, если внешне ничего не беспокоит.
Мария 2019-08-18 00:23
Хорошо, искренне благодарю за ваши ответы и помощь доктор!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-18 15:29
Всего доброго.
Марина 2019-09-10 17:25
Добрый вечер Доктот! Я снова вас беспокою. Уже не знаю к кому обратится. Прошу вас ответить мне. У дочки,5 лет периодически появляются красноватые пятнышки типо синячков ниже колен. Я писала по моему об этом. Появляются точечками, некторые побольше. А через 5-6 дней исчезают. И снова. Была у гематолога, анализы хорошие вышли. Гематолог ушел в отпуск теперь будет 14ого. А синячки снова появились и я не могу успокоится. Что это может быть? В интернете начиталась везде только страшные диагнозы (не могу найти себе места. Это патологии крови? Аллергия? Один врач молодой был конечно гематолог, посмотрел что анализы хорошие и говорит что может быть глисты. Сдайте анализ через месяц еще раз для успокоения. Но месяца еще нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-10 21:52
Добрый день.
Такое может быть при слабости сосудов, любая незначительная травма приводит к синяках.
В детском возрасте такое бывает.
Если все анализы хорошие, то переживать нет причин.
Марина 2019-09-10 22:40
Да сдавала были хорошие. Я писала вам чуть выше там где гемоглобин 143 вышел. Вот те анализы. Еще месяца нет
Но я уверена что травмы не было (если бы что то было то кровь бы уже показала да доктор? Такие синяки появляются исчезают уже давно(я так переживаю. Ваше сообщение очень важно для меня. Я очень обрадовалась такому ответу но все же решила переспросить, так как травм не видела и дочка говорит что не ударялась каждый раз когда я видела их и спрашивала. Вот даже не синяк а красноватые не синие. Вот только сейчас вот синие появились, а так до этого вот такие красные пятна были. Область всегда-колено и ниже. Я уже как параноичка каждый день проверяю ее ножки и тело (и дочку беспокою сама этим же (хочу не обращать внимания но снова пугаюсь и проверяю. Как обнаружу эти пятна, синяки сразу начинаю переживать. Спасибо что всегда отвечаете доктор.
Марина 2019-09-10 22:47
Она в садик не ходит и растет при мне поэтому любые ее удары и травмы я вижу(и так же не ударится(вот тут было 1 пятнышко. Утром просыпаюсь проверяю прошло ли а там 3 такие точечные пятна(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-11 21:07
Если бы были проблемы с кровью, то анализы бы показали изменения.
Но это все-таки больше похоже на травмы. У детей кожа очень нежная, для маленького синячка, не нужно сильного удара, иногда достаточно крепко придавить ручку или ножку, ребенок может даже не акцентировать на этом внимание.
Марина 2019-09-11 21:59
Хорошо, дай Бог чтобы лишь травмы были. Места себе не нахожу. Спасибо Доктор! Сегодня была очно у педиатра сказала еще раз сдать кровь общий и печеночные пробы. Печень проверили на узи сказала структура вроде нормальная но увеличена. Изза чего это может быть? Я возьму ответы анализов сдав кровь. Напишу вам. Не знаю почему очно посещаю врача но не могу не спросить вас. Вам доверяю. Спасибо за время которое вы уделяете и заочно больным. Будьте здоровы и вы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-11 22:04
Хорошо, пройдите дополнительное обследование, лишним не будет.
Увеличение печени может быть при глистах, после инфекций, иногда просто у крупненьких деток.
Марина 2019-09-16 13:32
Добрый день Доктор. Мы сегодня взяли ответы анализов. Посмотрите пожалуйста где есть изменения.
Эритроциты 4,5
Гемоглобин 141 при норме120-130 (?)
Цв показатель 0,9
Ретикулоциты 0,5 при норме 0,6-0,8 (нормально?)
Тромбоциты 250
Лейкоциты 6,8
Эозинофилы 4
Палочкоядерные 6
Сегментоядерные 47
Лимфоциты 39
Моноциты 4
Прошу вас посмотреть каждое нормально?
Протромб индекс 92
Плазма фибриноген 3,4
Время рекальцификации 100
Тромботест 4
Надеюсь все правильно перевела.
Еще печеночную кровь смотрели: общий биллирубин 16, прямой 6; непрямой 10
Тимол веронал 3
Йод 0
Асат 0,64 при норме 0.1-0,45 немного у нас?
Алат 0,69 (?)

Понимаю каждое из этого вы посмотрев очень много времени тратите заранее большое спасибо доктор. Взяла сегодня ответы но к гематологу не попала (все еще не вышел с отпуска. Наша проблема была синячки или пятна беспричинные.
Марина 2019-09-16 14:24
Анализ месяц назад есть наверху доктор. А анализ свертываемости который был месяц назад вот: протромб индекс 91, плазма фибриноген 3,5
Время рекальцификации 110
Тромботест 5
Это был месяц ранее. Я решила дописать может разница играет роль в некоторых показателях. Я очень переживаю доктор кровь в порядке? А печень?
Еще гематолог говорила сдать морфологию тромбоцитов не знаю что это за анализ. У нас не смотрят агрегацию тромбоцитов но и даже морфологию не посмотрели (не знаю насколько важно это. Если эти анализы в норме то мне можно успокоится? Столько сейчас болезней что постоянно в страхе.
Также хотела сказать что кал сдала в анализы вышли цисты лямблий.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-16 21:50
Добрый день.
Показатели крови в пределах нормы, патологических изменений нет. Все нормально - нормально в пределах нормы.
Но вот лямблии могут давать изменения в биохимическом анализе крови, как и увеличение печени на узи. Поэтому необходимо обратиться к паразитологу или инфекционисту за назначением лечения.
Марина 2019-09-16 22:43
Все нормально-нормально в пределах нормы. Не очень поняла пояснение доктор. То есть все у дочки хорошо да?
Хорошо обязательно буду искать паразитолога. А эти лямблии могут давать пятна или синяки без причины? Как я вам говорила один молодой врач гематолог нам сказал что это все с кишечником связано.
И еще один вопрос Доктор. Хочу дочке давать профилактическую дозу витамин Д. Имеется аквадетрим. Могу я ей давать? 5 лет. Сколько месяцев даватьсколько капель. Прошу назначить очно педиатра никто не назначает говорят зачем вит д пропейте рыбий жир аптечный 1 мес. И все.
Я живу в солнечной стране. Лето хорошее. Но на солнце дочу не вытащить не хочет, мало играет потеет и заходит обратно. У самой выросла также здесь но нехватка вит Д всегда. Вот недавно сдала анализ и лечилась. В детстве переболела наверное рахитом так как есть искривление грудной клетки. Поэтому считаю что хотя бы профилактическую дозу дочке давать должна. Как мне быть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-17 21:26
Все ваши вопросы по анализу - нормальны.
Да, лямблии могут давать синячки.
Витамин Д можно давать в профилактической дозе - 1 капля в день все осенние и зимние месяцы.
Марина 2019-09-17 22:06
Большое спасибо Доктор за ваши быстрые и внятные ответы, за каждый ньюанс на который вы терпеливо ответили, за то что успокоили меня и так долго консультировали, даже лучше чем врачи очно. Мое уважение и признательность вам бесконечна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-18 20:34
Будьте здоровы.
Карина 2019-10-18 11:50
Добрый день Елена Борисовна! Прошу вас снова мне помочь, так как доверяю вам. Дочке старшей 5,5. писала ранее о ее пятнах-синячках, после анализа крови который вышел хорошим перестала обращать внимание. Но вот несколько недель замечаю что периодичечки появлЯются теперь опять де на ногах (теперь уже по всей ноге) белые пятна. Приложу фото. Ее не беспокоит? Не чешется. Все как обычно. Переживать стоит? Глисты у нее всегда есть лямблии. Иногда острицы. Может пропить просто витамины? Может быть изза нехватки витаминов? Или это что то серьезное?
Еще хотела спросить про лекарства от глистов которое нашла. Посмотрите пожалуйста может стоит купить их дочке?
Карина 2019-10-18 11:51
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 13:17
Добрый день.
Пятна проходят или остаются?
Лекарство - подходит от остриц, на лямблии не действует.
Карина 2019-10-18 16:13
Аааа. Я думала и от лямблий поможет (уже не знаю что делать с этими глистами (
Пятна вот утром я цспела сфотографировать явные я испугалась. Но иногда смотрю их намного меньше и менее заметные. Потом через несколько дней снова такие явные. В общем то их меньше и менее заметны то вот такие
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 18:51
Пятна могут быть связаны с изменением кровообращения. Необходимо только наблюдение.
От лямблий необходимо комплексное лечение, его должен назначить инфекционист или паразитолог.
Картна 2019-10-18 19:33
Доктор я напугалась, какие изменения кровообращения дают такие пятна? Это страшно? Боюсь всего что связано с кровью? Стоит сдать анализ снова? Это может быть начало чего то плохого?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 21:21
Вегетососудистая дистония, ничего страшного - больше правильного питания, физической активности, это не связано с кровью.
Карина 2019-10-18 22:22
Ааааа) хорошо обязательно буду следовать вашим рекомендациям Доктор! Спасибо Вам да такие быстрые ответы! Будьте здоровы доктор. Очень вам благодарна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-19 09:46
Всего доброго.