Питехеи на руках и мочках у ребёнка

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 2 года, активный, изменений в поведении, весе нет, без температуры. Некоторое время назад (может неделю две) заметила красные точки на мочке уха, (подумала что это от узкого горлышка в одежде, зацепила). Пятнышки появились на руке (от кисти до локтя с внешней строны, фото прилагаю). В итоге имеем сыпь: на левой мочке и руке (на фото) и на правой мочке и руке (значительно меньше, но есть), возможно есть 3-4 точки на коленке, не совсем понятно. По фото и описанию похоже на питехеи. При растягивании кожи не бледнеют, под кожей как кровоподтеки, не возвышаются. Ребёнок чувствует себя хорошо, как обычно. Последний анализ крови год назад- все хорошо. Прививки по графику. К врачу записалась. Естественно, очень волнуюсь. Что это может быть? Не может ли это быть что то опасное (имею ввиду заболевания крови и т. д) ? На фото рука мочка колено
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-13 21:34
Добрый день.
Ребенок накануне не болел вирусными инфекциями?
Карина 2020-01-13 21:38
Здравствуйте! Нет. Что такое накануне? Уже давно нет, около 2х месяцев не болел
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-13 21:41
В такой ситуации необходимо в первую очередь исключить травму.
Но если травмы точно исключены, тогда необходимо сделать общий анализ крови, кровь на свертываемость и только после этого делать выводы. Но оставлять без дополнительного обследования такую ситуацию нельзя.
Карина 2020-01-13 21:44
Вы же понимаете, что о травме речь не идёт. Я описала, где сыпь. Кровь само собой сдадим, по назначению врача. Мой вопрос был в другом, о чем может говорить данная сыпь, и похоже ли на что то опасное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-13 21:50
Да, может быть что-то серьезное - это и васкулит, и заболевания крови, поэтому обязательно нужно обследовать ребенка и при изменениях в крови обратиться к гематологу.
Но чаще всего причина такой сыпи именно травмирование, потому что при тщательном опросе может выясниться, что даже у самых лучших родителей есть жесткий ковер, старший ребенок, недобросовестная няня или садик, а сыпь на ваших фото как раз характерна для таких травм, когда ребенка дергают или тянут за руки и за уши. Поэтому и спросила про травму в первую очередь.
Карина 2020-01-13 21:56
Ясно, спасибо. Я в шоке. Ребёнок дома со мной, единственный. Идём завтра к врачу, кровь соответственно послезавтра сдадим. То, что у ребёнка нет никаких изменений состояния это же хороший признак? Бодр, активен, все впорядке с аппетитом. И может ли это быть, признаком не таких опасных состояний, если мы исключаем что это может быть травмой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-13 22:02
Конечно, то что состояние ребенка не изменено, ребенок активный - это признак того, что изменения в состоянии не значительны. Любое заболевание имеет разное течение - может быть легкое, которое не особо влияет на состояние и развитие ребенка, бывает тяжелое течение. Те же тромбоцитопатии могут протекать незаметно и обостряться только после орви, а могут не обостряться совсем.