Самовнушение

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад, я заболел короновирусом, перенëс в довольно лëгкой форме, но остались последствия, когда что-то начинало чуть-чуть болеть, я сразу же захожу в интернет и смотрю симптомы, и "примеряю" эту болезнь себе, страдаю несколько дней, меня отвозят к врачу, и оказывается, что всë хорошо, и симпомы сразу же пропали, на протяжении года, когда ходил в школу, я забыл об этом самовнушении, но когда наступило лето, я снова стал придумывать себе всякие болячки, которых у меня на самом деле нет, так например после еды, такое чувство в горле, как-будто щекочит, но там ничего нет, и происходит это, когда подумаю об этом, я понимаю, что это самое настоящее самовнушение, но бывают моменты, что становится невыносимо, я не знаю как с этим бороться, не смогли бы вы мне с этим помочь пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-21 23:14
Здравствуйте, Виктор.
На фоне травмирующей ситуации, связанной с опасной инфекцией и угрозой для жизни, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Оно имеет в своём проявлении беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и. т. д. Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Виктор 2021-07-22 11:00
У меня нет ни одного симпома из тех, которые вы назвали, когда я начинаю думать об этом, это происходит
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-24 02:03
Навязчивые мысли (то, что Вы называете самовнушение) и есть проявление невроза.
Я чем-то могу еще Вам помочь?