Самолёт после инсульта

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, у супруга 03 июля был инсульт правого полушария мозга. Рука левая - парез, немного двигает в плече и логте. Нога левая лучше. Сам ходит без опоры. По общему состоянию - память, зрение и речь не нарушены. Для дальнейшей реабилитации нам нужно лететь в другой город, т к проживаем на севере транспорта кроме самолёта нет. Можно ли лететь на самолете спустя месяц после инсульта?
Наши врачи однозначный ответ не дают. Одни говорят можно, другие вроде можно.

С уважением Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-22 11:08
Ирина доброго часа

Не рекомендуется в течении 3 месяцев после инсульта лететь т. к поввшенный риск тромбоза и может быть повторный инсульт

Если другого варианта нет и перелет не длительный, то можете, только перед полетом следует сделать антитромбозную инъекцию

Всех благ!