Сахарный диабет на 24 неделе беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я беременна, 24 недели. Вес 61 кг.
Биохимический анализ крови в феврале показал уровень глюкозы 4,23. В марте показатель 5,18. Гинеколог поставила диагноз: гестационный сахарный диабет. Рекомендовала купить глюкометр и до конца беременности измерять уровень сахара в крови.
Скажите пожалуйста на сколько этот диагноз серьёзен? Сладкого я мало кушаю, только фрукты в основном. Доктор сказала отказаться от мучного и сладкого. Неужели и от фруктов теперь придётся отказаться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 13:36
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это серьёзный диагноз. Но по одному анализу (ещё и с отклонением от нормы на 0,08 ммоль/л) мы такой диагноз не ставим. Повторите анализ крови на глюкозу в другой лаборатории для начала. Если он будет выше 5,1 ммоль/л, то обратитесь к эндокринологу. Вполне вероятно, что глюкометр Вам выдадут бесплатно (это зависит от финансирования на местах).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-03-23 14:44
Спасибо большое за ответ! Завтра обязательно передам кровь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 14:52
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!