Сахарный диабет, давление

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у моего супруга сахарный диабет 1 типа с 2004 года, 19 лет прожил на севере (Мурманск), сейчас мы сменили место жительства на Крым и у него сейчас стало подниматься каждый день давление до 170/130 и головные боли, в Мурманске проблем с давлением не было. Может ли быть это связано со сменой места жительства или это последствия СД? Мы слышали, что после долгого проживания на севере организм плохо аддаптируется на юге и даже сокращается срок жизни, подскажите, пожалуйста, это правда? Прикладываю последнии анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 00:02
Здравствуйте, Алла.
По части эндокринологии в Вашем вопросе только результат анализа крови на гликозилированный гемоглобин. Он говорит о том, что сахарный диабет в феврале был серьёзно декомпенсирован. Отчасти это может давать головные боли, артериальную гипертензию и т. п. Но в целом, если говорить о тревожащих Вашего мужа жалобах, ему нужно обращаться к кардиологу и неврологу для подбора симптоматического лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-04-09 06:47
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 08:10
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.