Сахар в крови повышен

Спрашивает: Рамиля
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Стенокардия, повышенное давление.
Здравствуйте, у мамы сахар натощак 6,9 и 7 бывает уже так недели, а как по кушает через 1-2 часа бывает 5,4_6,4а вечером перед сном измеряет так же от 5,4 до 6,4 бывает, почему натощак у неё повышен сахар а когда после еды наоборот нормально?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 22:46
Здравствуйте, Рамиля.
Потому что у Вашей мамы присутствует не сахарный диабет, а нарушение гликемии натощак (так называемый "предиабет"). Для этого состояния характерный именно такие результаты анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рамиля 2020-06-22 10:24
Здравствуйте, а что для этого надо делать диеты или что нибудь ещё, и к какому врачу обращаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 10:32
Нормализовать вес (если он повышен), соблюдать диету (№9 или LCHF или индивидуально разработанную диетологом), обеспечить адекватную физическую активность (минимум – прогулка на 10 000 шагов ежедневно). Обращаться к семейному врачу (терапевту) или, по его направлению, к эндокринологу.
Рамиля 2020-06-22 10:55
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 12:24
Рада была помочь!