Сахар поднялся после дексаметазон
Спрашивает: Марлен
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, почти месяц назад заболел ковид, начали колоть антибиотики а потом с 11 по 18 врач прописал дексаметазон 2 раза по 1 мл, витамины C D, аац, после недели лечения сдали анализы и глюкоза в крови повышена была до 26, самочувствие нормальное, только в туалет зачастил по маленьким, сейчас придерживаюсь диеты, записался на приём к эндокринологу но самый ближайшее свободное время аж в субботу, не знаю что делать, очень переживаю, у меня раньше никогда не было проблем с сахаром, помогите пожалуйста.
Это может пройти?
Или останется на всю жизнь?
Это может пройти?
Или останется на всю жизнь?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Марлен.
Причина повышения уровня гликемии может быть в перенесенном КОВИД-19, в обострении уже имеющегося сахарного диабета на этом фоне, в приёме Дексаметазона. Соответственно, говорить о том, нормализуется ли в будущем уровень глюкозы крови полностью, сейчас невозможно.
До очного визита к врачу принимайте Амарил по 2 мг за 15-20 минут до завтрака. На очный визит к врачу желательно прийти с готовыми результатами анализов крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид и НОМА-индекс (сдаются строго натощак, накануне после 21:00 не есть).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марлен 2022-02-22 19:32
Спасибо большое, у меня не было сахарного диабета, я мерил глюкозу крови, она была в норме ранее за месяц два до ковид 19