Сахар на нервной почве?

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, в ноябре был сильный стресс, ночь не спала, вечером почувствовала сухость во рту, пила воду, сухость не проходила, ходила только в туалет. Померила сахар, был 8,1
Через 3 часа упал до 7,1. На следующий день утром был 5,5. Больше такой ситуации не повторялась. Раньше когда сдавала кровь и беременная и после беременности сахар всегда был в норме. Гормоны щитовидной железа в норме. По узи щитовидной железы маленький объём щитовидки, эндокринолог сказал « раз гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей работой, не смотря на то, что она маленького объема». Сегодня весь день нервничала, вечером опять почувствовала сухость во рту, бегаю в туалет. Померить сахар возможности нет, померила давление 140/80. Выпила успокоительного. Давление упало до 120/80. Сухость постепенно проходит. Вопрос вот в чем, это может говорить о диабете или сахар поднимается на нервной почве?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 22:21
Здравствуйте, Анжела.
Вероятнее всего, сахарного диабета у Вас нет. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), это прояснит ситуацию окончательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2020-03-08 22:26
Спасибо больше за ответ)
Скажите пожалуйста ещё
1. Стоит ли приобрести глюкоментр?
2. Такие скачки сахара могут быть на нервной почве?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 22:33
  1. Пока нет. Для начала сдайте анализ, о котором я пишу выше.
  2. Потенциально могут. Дообследование всё прояснит.
Анжела 2020-03-08 23:09
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 23:28
Пожалуйста, здоровья Вам.