Сахар, гликемия

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Сдал анализ из вены на сахар, результат 7,08. Вечером перед сдачей мерил глюкометром 5.7. По плазме. После сдачи на утро мерил 6.2. Почему такие расхождения? Из приборов показывет недостоверно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:59
Здравствуйте, Игорь.
Уровень глюкозы крови меняется каждую минуту. Вы же пытаетесь сравнивать анализы за разное время суток и разные дни. Это бессмысленно. Все глюкометры имеют погрешность. Самый точный – анализ в лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-06-12 12:33
Homa-2.3, инсулин 7.9, нb 6, глюзоза натощак 6 утра меньше 6, где то 5.7, к 8 утра её уровень либо 6 либо выше 6.5. Ночью сухость во рту. Мочеиспускание тоже присутствует. Что посоветуете какие таблетки? Есть ли явные нарушения? Может пройти обследование ещё какое-то?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 18:45
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех показателей.
  2. Свой рост и вес.
  3. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  4. Опишите физическую активность за неделю.
Также было бы хорошо, если бы Вы внимательно прочли текст, который Вам пишут каждый раз при добавлении нового комментария. В частности, информацию о нумерации вопросов и так далее.
Игорь 2020-06-12 19:17
Рост около 180, вес 73.5., был три месяца назад 85 кг. Резкое снижение веса, болел простудой в том числе. Результаты анализов ниже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 19:18
Игорь, прочтите мои вопросы внимательно, пожалуйста, и предоставьте необходимую информацию. Оформить свой вопрос по правилам (с чётким формулированием вопросов и их нумерацией) также будет нелишним. Это сделает наше общение более удобным и информативным.
Игорь 2020-06-12 19:25
Благодаря за ответы. Но больше информации не имею возможности предоставить. Дневник ов не веду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 19:40
По той неполной информации, которую Вы предоставили, могу сказать одно – у Вас присутствует нарушение гликемии натощак. Такое состояние связано с высоким риском развития сахарного диабета (сейчас у Вас сахарного диабета нет). Нарушение гликемии натощак требует коррекции питания и физической активности. Вы об этом не пишете ничего, поэтому более подробно ничего сказать не могу.