Сагиттальный стеноз на уровне L4-5
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ибс
Здравствуйте, Здравствуйте доктор, у моей мамы начались боли в ноге и левой ягодице, были у невролога назначил уколы баралгина таблетки габапентин и целебрекс сегодня мы и сделали ей мрт хотели двух отделов но она не смогла лежать на твердой поверхности испытывала сильную боль, подскажите нужна ли срочная операция в нашем случае, за рание спасибо за ответ.
.
МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, на фоне нарушения
статики; дорзальной экструзии L4/5 диска, с формированием абсолютного сагиттального стеноза на уровне L4-5
сегмента, дорзальных протрузий L2-4, L5/S1 дисков.
.
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. Абсолютный стеноз с выраженной компрессией дурального мешка является прямым показанием к хирургическому лечению. Консервативная терапия будет не эффективна, или малоэффективна. Необходимо обратиться к нейрохирургам для решения вопроса о хирургическом лечении.
люда 2021-05-10 15:41
Доктор на сколько срочно нужно сделать операцию, экстренно или в плановом режиме просто пока направление дадут пока квота это месяц или два я волнуюсь
Это плановая ситуация. Пока консервативно поддерживать.