С рождения вонючие газы
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4 года, очень вонюче пукает, причем постоянно(с мальства). Из рациона супы на курином бульоне, крупы, молочные каши, бананы и вареные сосиски. Фрукты он не ест(кроме бананов), рыбу не ест, а так же мясо и все остальные овощи которые не добавляются в суп тоже не ест. Витамины никакие не даю, лекарства непринимаем(если болеет лечу панадолом, Мирамистин, снуп, ниразу не давала антибиотиков). Пукает очень вонюче. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие препараты пропить, и вообще какая причина может быть у такого симптома?
Категория: Детский гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте,
как говорит Елена Малышева, пукать - это нормально.
Когда белки расщепляются с пищей, кишечные бактерии могут производить сероводород. Запах сероводорода напоминает тухлые яйца. Количество производимой серы зависит от состава кишечных бактерий, а также от типа и количества всасываемых белков. Поэтому может быть полезно перейти на диету с низким содержанием белка. Это означает, что метеоризм может быть менее пахнущим. Белка много в яйцах, молочных продуктах, мясе и бобовых.
Если запах сохраняется, попринимайте Лактофильтрум 2-6 недель. Если и после этого есть жалобы - слать кал на дисбактериоз и УЗИ органов брюшной полости. всего доброго вашему пацану
Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь. Спасибо