С чем связана моя ситуация?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я неуверенный в себе человек. Похоже, что у меня низкая самооценка. Мне очень трудно высказывать своё мнение, отстаивать свои границы. Каждому человеку хочу понравится, угодить. Честно, иногда такое ощущение, что я не знаю, кто я и зачем я в этом мире. Как будто нет своей идентичности, своего внутреннего ядра. Друзей сейчас нет, отношений никогда не было. Сам по себе необщительный и замкнутый. Нет навыков общения. Поэтому люди ко мне не тянутся, не хотят проводить много времени. Хотя я и сам мало активности проявляю. Можно найти у меня черты эгоизма и эгоцентризма. Очень волнует мнение окружающих. От родителей не отделился, мне так кажется, потому что наши отношения не изменились с детства. Я до сих пор боюсь их расстроить, Что-то не так сказать, сделать. Что мне делать? Мои сверстники с виду уверенные в себе, у них есть друзья, личная жизнь, отношения, много общения. Они в какой то степени независимы от родителей, принимают собственные решения. А я? Будто остался на том же уровне развития. Никуда не двигаюсь. Может это связано с тем, что в подростковом возрасте я был тихим, послушным и покладистым. Не доставлял хлопот родителям, учился на один пятёрки. Друзей у меня тогда не было, следовательно, и общаться я не научился.
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-27 08:57
Здравствуйте, Сергей.
Читайте ответ на свой вопрос.
Сергей 2022-09-29 09:04
Здравствуйте, сколько ещё ждать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-29 13:51
У Вас отмечается заниженная самооценка. Но никакой психической патологии нет.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.