Рвота зеленью, вздутый живот

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, доктор!
Ребенку сейчас 8 месяцев. Мы болеем с рождения, ребенок плохо ел, рвота патологическим содержимым (зелень), по анализам лейкоцитоз, СРБ повышен-был переведен в реанимацию и назначена АБ-терапия. Были выписаны из стационара, потом долгое время боролись с запорами и повышенным газообразованием (живот был часто вздут, газы не отходили), стул был только после клизмы или свечек, потом и эти процедуры стали неэффективны.
На 23-м дне жизни мы попадаем в реанимацию с диагнозом: Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный, функциональное нарушение кишечника неуточненное. Ребенок находился на ИВЛ в тяжелом состоянии.
В 3 месяца мы вновь в реанимации- возникла рвота каловыми массами, интоксикации, обезвоживание, гиперпневматизация кишечника, энтероколит, кишечная непроходимость. Было выполнено хирургическое лечение: лапаротомия, лестничная биопсия толстой кишки, концевая илеостомия.
Все диагнозы, которые нам ставили –болезнь Гиршпрунга, муковисцидоз, болезни обмена – не подтвердились. 16 мая 2019г. (7,5 мес) - повторная операция по закрытию илеостомы. После операции опять возникли осложнения - живот сильно вздут, при попытке введения 10 мл воды или смеси- возникает рвота зеленью, по зонду выделяется патологическое содержимое (зелень с хлопьями), энтерально (через рот) ребенок отказывается от еды, в данный момент находится на парентеральном питании.
Проводилась ирригоскопия, УЗИ ОБП, рентген- признаков кишечной непроходимости нет. По крови высокие цифры СРБ и лейкоцитоз.
Врачи не могут поставить диагноз. Помогите разобраться как лечить ребенка и чем.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-25 16:44
Анна! Ребенка должны консультировать в отделении городские специалисты. По тяжелому случаю у пациента создается консилиум, куда приглашаются все специалисты по оказанию помощи в педиатрии -педиатр, детский гастроэнтеролог, детский инфекционист, детский эндокринолог, детский гематолог. Все осматривают ребенка, его обследования и выносят заключение по диагнозу и лечению. Случай не рядовой, редкий. Для этого всегда есть форма помощи -врачебный консилиум врачей городских специалистов по педиатрии. Удачи вам и всего хорошего.