Рвота у ребенка после приема пищи или ротовирус?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 1,9 лет. Ест практически только молочку. Грудь немного ещё сосет. От другой еды отказывается. Ест молочные каши из коробочек, (сваренные не ест) биолакт детский, ряженку детскую, йогурты тоже детские. Проблема: после очередной Ряженки ребенка вырвало и весь день рвало от любой еды. Оставила только грудь и немного смеси молочной. Вызвали врача, сказали ротовирус. Два дня ребенок ел по немногу, в основном грудь. Пил хорошо, много воды. Вроде бы все прошло. Начали есть как обычно и снова попробовала дать ряженку. Вырвало через 20 минут. Вопрос: Возможно ли это реакция на именно этот продукт, а не ротовирусная? И чем поддержать пищеварение?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 19:21
Здравствуйте
Вероятно, если врач поставил вам диагноз кишечной инфекция, у него были основания. После подобных инфекций обычно соблюдают строгую диету, возвращая кисломолочные и молоко ближе к 10дню после последних симптомов, и даже тогда не исключено, что могут быть срывы в виде реакции поджелудочной.
Рекомендую пройти дообследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, амилаза, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, глюкоза), УЗИ обп, и если есть возможность УЗИ пищевода и желудка
А сейчас для облегчения симптомов в первые два три дня можно рисовую безмолочную кашу, некрепкий, несладкий чай, подсушенный белый хлеб/печень по типу галет. Обязательно много поить