Рвота. Тошнота. Панкреатит или гастрит?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Что не поем постоянная рвота. Делала ФГДС, сказали гастрит, потом другой врач сказал панкреатит, но этот диагноз поставлен без всех анализов и тд
Был момент, когда после рвоты (мы ехали в машине, не укачало) сильно кружилась голова и как будто занемели руки и ноги, было быстрое сердцебиение
Подскажите пожалуйста, что это может быть, и какие средства принимать, чтобы облегчить себе жизнь
В заранее Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 17:13
Здравствуйте, Виктория! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, с заболеванием поджелудочной железы и другими причинами. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.