Боюсь приступа панкреатита

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический атрофический гастрит, атрофический бульбит, перегиб желчного пузыря, ВСД, мастопатия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, больной ком в грудине, много отрыжки воздухом, жажда могут быть предвестниками приступа панкреатита? Был приступ в начале июня- всю ночь сильная тошнота, позывы к рвоте, очень много отрыжки, жажда а потом на утро боль по всему животу. Также есть атрофический гастрит, атрофический бульбит, атрофия в тонком кишечнике, перегиб желчного, заброс желчи, и ещё конечно же нервы. Лечилась- гордокс, платифиллин, дюспаталин, ганатон, нексиум, потом нольпаза, де-нол, амоксициллин, тризопол (хеликобактер). Антибиотики я пропила не весь курс т. к стало плохо от них. Сейчас юнензим и бифитумбактерин форте. Продолжает мучать тяжесть после еды, бывает изжога, боль в районе солнечного сплетения, нежелание двигаться, сейчас конкретно больной ком в грудине, отрыжка и жажда. Боюсь приступа панкреатита, может ли это быть предвестником? Какое лечение можно продолжить? Что принимать для лечения поджелудочной железы? Ем только овсянку, рис, гречку, сухари из хлеба, протертую индейку.
Теги: выписной эпикриз гастроэнтеролога, выписной эпикриз панкреатит, приступ панкреатита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-12 17:13
Ксения! Диета стол №5 по Певзнеур, см. В интернете. Таблетки Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Таблетки Ацидин -пепсин во время еды -2 таблетки растворить в 70 мл воды. Принимать во время еды через трубочку 3 раза в день. Курс 10 -14 дней. Холензим внутрь, после еды. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Применять таблетки не разжевывая, с большим количеством жидкости. Курс 14 дней. Чай с ромашкой и мятой. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-07-13 17:39
Спасибо вам! Меня всегда лечат от гастрита с повышенной кислотностью. И изжога тоже бывает. Но точно я не знаю какая кислотность. Можно ли мне АЦЕДИН-пепсин. Не усугубит ли он ситуацию с повышенной кислотностью.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-15 16:06
Ксения! При атрофическом гастрите никогда не назначают прием препаратов ИПП. Это Омепразол, Нексиум, Нольпаза и др. Т. к. атрофический гастрит предполагает нарушение желез в желудке, которые вырабатывают соляную кислоту. Для определения кислотности проводят рН метрия желудочного сока. Удачи вам.