Рубец на колене

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, обнаружил у себя на колене какой то странный рубец, не болит не чешется вроде в последнее время ногу не поверил. Скажите пожалуйста что это может быть и нужно ли что то с этим делать? За ранее благодарен.
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-25 23:47
Здравствуйте!

Плотный наощупь?

Нет трения в этом месте? Возможно об что-то?

Может быть простой контактный дерматит.
Василий 2020-09-25 23:57
Сложно сказать про плотность, скорее мягкий, когда рукой проводишь, словно рубец, который остается после ранения, если рассечешь кожу. В этом месте у меня шорты постоянно трутся, но рубец вроде не должен быть, хотя это может быть и не рубец, но вот что то похожее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-26 09:45
По фото, что есть и описанию, может быть - - - кольцевидная гранулема, липоидный некробиоз...

Если точно до появления, не было травмы кожи.

Менее вероятно - - контактный раздражительный дерматит.

Для уточнения диагноза можно провести ту же дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают :панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Можно использовать : мазь Элоком - - - - тонким слоем вечером до 20 дней и посмотреть в динамике

Если будут вопросы пишите!
Василий 2020-09-26 11:50
Скажите пожалуйста, это не опасное заболевание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-26 12:00
Визуально, данных за онко кожи нет!

Не опасно!
Василий 2020-09-26 12:22
Я Вас понял, спасибо Вам большое!