РС и совместимость препаратов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть хроническое заболевание рассеянный склероз, переболела ковидом и началась аллергия после антибиотиков по геникологии на половых органах. Выписали спрей Эпиген Интим. Подскажите так как в инструкции пишут что он иммуностимулирующий, стимулировать иммунитет при таком заболевании нельзя, можно ли его использовать при рассеянном склерозе?) Состав препарата прикрепляю.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 09:42
Евгения, доброго часа,

вы правы. Я бы вам не рекомендовала этот препарат использовать.

опишите ваши жалобы и какого рода аалергическая реакция
Платная консультация
Евгения 2021-09-11 09:50
Сильный зуд и жжение в области половых губ, выделения белые. Врач гинеколог сказал что это реакция на антибиотики после косила. Не молочница. Я объяснила что у меня есть заболеванием рассеянный склероз. Врач сказал в составе ничего такого нет. Использовать можно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 10:25
Евгения,

этот препарат обладает иммунностимулирующим действием, хотя и местно. Но при рассеянном склерозе и так наблюдается неисправность иммунной системы и лишний раз вмешиваться в нее и еще стимулировать хоть и местно, непонятно куда это все приведет и как отразиться на вас. С иммунной системой лучше не эксперементировать.

я вам рекомендую поделать содовые спринцевания и медовые тампоны во влагалище на ночь.
антибиотик нарушил микрофлору в интимной области и закислил среду.

1 ч. л соды заливаете кипятком и интенсивно мешаете, чтобы вышли все пузырьки за счет шипения. Разводите немного холодной водой, чтобы вода стала теплой. Берете клизму и вводите во влагалище, промывая его этим раствором несколько раз пока не кончится. Дополнительно протерайте внешние и внутренние. Губы этим раствором несколько раз в день, чтобы снять зуд. Облегчение заметите уже после первой процедуры. Следует поделать кадый день 7 раз. Потом смотрите по состоянию.

на ночь поделайте медовые тампоны. Берете марю и вату, делаете тампон, на половину обмокаете в меде и вставляете во влагалище на ночь либо можете поделать тампоны с настоем травы чистотела. Покупаете в аптеке траву, делаете настой из нее и потом пропитываете им тампон и тоже на ночь.

скорейшего выздоровления!