Розувастатин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Маме назначили розувастатин дозой 10мг на ночь. Показатели общего холестерина 8,83.
Возраст 56 лет.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как долго его принимать и как часто проверять холестерин в крови?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 20:40
Здравствуйте, Екатерина! Принимать статины необходимо постоянно, если не возникнут обстоятельства, требующие прекращения терапии (плохая переносимость, патология печени и прочие). Желательно первый контроль анализов - липидограмму, АСТ, АЛТ, КФК сделать через 2-3 месяца с начала приёма. Последующий контроль будет зависеть от результатов анализов.