Розовые пятна на щиколотке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Срк периодически.
Здравствуйте, с осени на ноге пятно, неясного происхождения, от него несколько мелких появились, назначили мазать комфодерм- не помогло, больше к Врачу не обращалась. Что это и чем лечить? (Мне написали: неуточненное поражение кожи и пжк).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-05 11:09
Здравствуйте Екатерина.
Края очагов плотные на ощупь?
Екатерина 2021-04-05 12:00
Скорее нет, края темнее, но по плотности такие же, как здоровая кожа. А внутри пятна как будто тоньше кожа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-05 17:31
Высыпания похожи на Кольцевидную гранулему.

Статья о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm

При этом заболевании важно провести обследование, что бы попытаться найти причину высыпаний.

Необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови 9биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок, креатинин), анализ крови на ТТГ, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, Рентген грудной клетки и при необходимости консультация фтизиатра.

Для лечения наружно можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 1 месяц.