Розовая вода возле кала после опорожнения кишечника

Спрашивает: Васин Вадим Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: 1. Поверхностный Нр - ассоциативный гастрит. Эрозивный гастрит. Поверхностный бульбит. Гиппоацидное состояние. 2. Симптоматическая фокальная фармакорезистентная эпилепсия с диалептическими и вторично - генерализованными приступами.
Здравствуйте! Начну с того, что ещё 23 октября 2020г. при посещении терапевта в клинике "Диалайн" у меня была обнаружена скрытая кровь в кале. Тогда врач направил меня к консультацию гастроэтерологу. Врач назначила мне сначала пройти ЭГДС, затем сдать анализы на скрытую кровь. После прохождения ФЭГДС и сдачи крови был поставлен диагноз - " Поверхностный Нр - ассоциативный гастрит. Эрозивный гастрит. Поверхностный бульбит. Гиппоацидное состояние. " Было назначена следующая схема лечения: (Эрадикация) 10 дней (с 3 по 13 ноября) пил омепрозол 20 мг, по 1таб 2 раза в день за 30 мин. До еды; Амоксицилин 0,5 мг по 1 таб 4 раза в день после еды; Кларитромецин 0,5 мг по 1 таб 2 раза в день после еды; Энтерол по 1 капс 2 раза в день. Затем с 13 по 26 ноября пил омепрозол 20 мг, по 1таб 2 раза в день за 30 мин. До еды; - 14 дней; Висмут трикалия дицитрат (Де - нол) 120 мг - по 2 таб 2 раза в день после еды - 14 дней; Линекс Форте - по 1 капсуле в день перед едой - 30 дней. Плюс я принимаю ещё препараты от своего пожизненного заболевания - " Симптоматическая фокальная фармакорезистентная эпилепсия с диалептическими и вторично - генерализованными приступами " Такие так: Лакосамид (Вимпат) 200 мг по 1 таб утром и вечером; Топиромат (топалепсин 100 мг по 1 таб утром, в обед и вечером; Вальпроевая кислота (Конвулекс) 500 мг по 1 таб утром и вечером; Т. к. при приступах повышается значение ЧСС выписан (бета1аденоблокатор селективный) - Бисопролол 2,5 мг по 1 таб утром и вечером. Также при симптомах начинающегося приступа или некой ауры выписан транквилизатор - Фензитат 1мг. Я принимаю его по необходимости. Обычно 0,25 или 0,5 мг. И вот до 21 января 2021 года было всё нормально! Вопрос: Если меня при выше описанных диагнозах не беспокоит желудок, ничего не болит со стороны ЖКТ, венигрет я забыл когда ел, а примерно с 21 января этого года у меня после опорожнения кишечника вода возле кала розовая. Может ли это быть побочным действием препаратов, которые я принимаю или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-24 11:53
Вадим Александрович! В настоящее время "гадать" не будим что это -розовая вода?. Сдайте кал на копрограмму и скрытую кровь. Розовая вода может быть только при наличии геморроя или трещины в прямой кишке. Поэтому сдавайте анализы и пройдите осмотр у врача проктолога, если будут выявлены эритроциты в кале. Препараты, которые вы принимаете, не дают такие нарушения. Всего доброго.