Розовая сыпь на груди и животе, зуда нет

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия (1999г), плечелопаточный периартроз, мастэктомия справа (2012г), поясничная грыжа.
Здравствуйте, буду очень рада, если поможете решить мою проблему.
4 мес. Назад у меня на груди и животе появилась розовая сыпь. Ее появление я списала на психотравмирующий фактор (недавно умерла дочь), и поскольку она не чесалась и не разрасталась, долгое время не обращала на нее внимания.
К концу января сыпь потемнела, местами стала сливаться, а на спине (вдоль позвоночника) появилась новая, в виде розовых пятнышек, и тоже не чесалась.
Город у нас маленький, проблема специалистов стоит остро. Я прошла 4 врачей: терапевта, дерматолога, г/энтеролога, ревматолога. Что только мне не лечили, все безрезультатно. Какую-либо аллергию анализы не показали. Эзинофилы - 1; общий иммуноглобулин Е - 11. Ревматолог сказала, что сыпь сосудистой этиологии, но не по ее профилю.
В платном медцентре другой дерматолог поставил поставил диагноз "парапсориаз" и назначил лечение:
1) доксициклин по 1т Х 2р/д; 14 дней
2) кетотифен по 1т х 2р/д 14 дней
3) мазать сыпь 2р/д смесью (в равных пропорциях) из детского увлажняющего крема, преднизолоновой мази и троксерутина, 20 дней.
На 4-5 день начала появляться положительная динамика: сыпь стала бледнеть, уплощилась. К концу лечения ее стало заметно меньше и она сильно побледнела; местами исчезла. Доктор сказал лечение прекратить и просто мазать кожу увлажняющим кремом.
Через 4 дня на груди и животе сыпь снова появилась. По-прежнему без зуда. На спине так и осталась, мелкими точками.
Буду очень признательна за вашу консультацию. Я просто уже не знаю что делать и куда идти. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 11:45
Вам необходимо сходить к невропатологу для начала чтобы прописал хорошие седативные.
Вы чешите сыпь?
Лариса 2016-02-24 11:59
Нет, совершенно не чешется. Я пью эглонил днем, на ночь - феназепам.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 21:15
Вам необходимо идти к дерматологу и пусть делают биопсию с патогистологическим исследованием. Тогда вы точно узнаете диагноз и соответственно будет правильное лечение
Екатерина 2018-07-07 14:59
Здравствуйте, 28 июня появилась сыпь на животе и груди, потом перешла на шею и спину, сыпь не зудит, как раз в тот день в обед дали горячую воду а уже к вечеру сыпь появилась(возможно совпадение), в спокойном состоянии она пропадает тактильно чувствуются маленькие бугорки, а когда начинаю что-то делать они краснеют, что это может быть?
Екатерина 2018-07-07 15:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:47
Больше данных за аллергический дерматит