Ротавирус-как не допустить?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, мне 24 года, пол ж.
Я и моя сестра - близнец (проживаем в одной комнате) часто болеем ротавирусной инфекцией, более 4 раз в год. Из симптомов- жуткая тошнота, рвотные позывы, температура иногда незначительная, иногда ее нет, иногда боли в горле, иногда нет, начинается иногда одновременно, иногда сначала у одной-потом у другой, симптомы долго не проходят, вроде бы начинаю проходить, и все снова повторяется. На лечение уходит в среднем от 3 недель. Такая ситуация продолжается 3 года. В первый раз, когда заболели была сильная рвота,
Скажите, может ли быть причина такого в иммунитете, и как, по вашему мнению, это
можно предупредить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-13 22:39
Добрый день.
Как Вы определили, что это ротавирус? Проводили тесты? Тесты проводили каждый раз?
Анастасия 2019-05-14 10:37
Первый раз, когда заболели, диагноз поставил терапевт, общие анализы крови и мочи были в норме, специфический анализ на ротавирус не делали, скажите, пожалуйста, какие анализы в этом случае нужно сдавать, чтобы точно определить, что это?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-14 21:58
Ротавирусную инфекцию можно определить с помощью теста на ротавирус.
Но похожие симптомы могут давать не только ротавирусная инфекция, но и другие кишечные инфекции, в том числе хроническая инфекция, которая дает обострение.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту, сделать посев на кишечную группу, возможно, понадобится консультация гастроэнтеролога.