Ротавирус антибиотик

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте, дочь заболела вчера после обеда, началась рвота. Была в контакте с семьёй, все болели признаки ротовируса. Рвота не останавливал ась. Скорая сделала церукал. Через 2 часа начала орально регидрон с 1ч. л., рвота снова началась и не останавливалась. На скорой показали инфекционисту, хирургу. Ан рови сказали лейкоциты 18. Аппендицит исключили. Из жалоб температура 37.5, тошнота, урчание в животе, рвота более 10, слабость. Положили в отделение. По назначениям нет вопросов. Растворы капельно, потом регидрон, смекта, линекс, дексаметазон. Вопрос по антибиотику цефтриаксон 2 раза. Правильно ли назначение. Спасибо.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-25 15:19
Инна! Цефтриаксон в таком возрасте вводят 2 раза. По крови вирусная инфекция. Пациентка должна быть обследована и на корону.
Платная консультация
Инна 2022-01-25 21:26
Спасибо вам доктор, дочь протестировали на корону отрицательно. Я уточнить ещё хотела обоснована ли антибиотикотерапия, не нарушит ли микробиом.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-27 17:53
Инна! Вместе с антибиотиком принимайте полезную флору -Линекс, Аципол. Один из этих препаратов.
Платная консультация
Инна 2022-01-30 10:03
Спасибо вам большое, доктор????
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-30 11:24
Инна! Всего хорошего. Выздоравливайте.