Рост человек, не могу вырасти, помогите: (

Спрашивает: Жасмин
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый врач, я Жасмин, хотела бы обратиться к вам с моей проблемой и надеюсь вы сможете мне помочь, так как уже больше нет никаких вариантов. Дело в том, что я не могу вырасти, мне 16 лет, я уже обращалась к врачам нашего города с данной проблемой, но никто не смог мне помочь, они говорили пить кальций, но это не помогло. Мой папа ростом 180 см, а мама 162, мой рост 160. Я пробовала все варианты, пила гормоны аргинин с лизином, кальций, витамины, но ничего мне не помогло. Сейчас я в 11 классе, а рост остался как в 8. Мне недавно тетя сказала, что если отрезать волосы(а они у меня длинные) то витамины не будут много уходить на них и я буду расти и также надо много есть. Но я сомневаюсь в том что длина волос влияет на рост человека. Прошу помогите мне, дайте советы, пожалуйста!
Теги: грудь у девочки
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-28 19:07
Здравствуйте
Учитывая рост матери 162 см, есть большая вероятность того, что 160 см Ваш конечный генетически запрограмированный рост.
160 см считается адекватным ростом для Вашего возраста и пола.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Жасмин 2020-11-28 20:54
Здравствуйте, спасибо, что ответили! А нельзя как то повлиять на рост, то есть мне сейчас 16 лет и наверное есть какие то способы и решения? Пожалуйста дайте советы, а то наши местные врачи говорят одно и то же(то, что я худая и мало кушаю)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-28 21:02
Жасмин, для начала сделайте рентген кисти для определения открыты ли у Вас еще зоны роста и возможно ли это в принципе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Жасмин 2020-11-29 00:46
Спасибо вам огромное за помощь! Я хотела бы задать еще один вопрос, зависит ли длина волос на рост, то есть если волосы длинные, то на них уходят больше витаминов?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-29 02:17
Пожалуйста
Длина волос никакого отношения к росту не имеет, а вот правильное и сбалансированное питание важно в отношении роста.

Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна