Родничок не зарастает, х-образные ножки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 8 месяцев
Хронические заболевания: Нету хронических заболеваний.
Здраствуйте! Доченьке 2 года 8 месяцев, а родничок никак не зарастает. На данный момент размер родничка примерно 1 см*1 см, окружность головы 47 см. Педиатр наш по этому поводу ничего не говорит, рахит нам тоже не ставит. Сдавали анализы по направлению невропатолога на усвоение кальция: ответ-в пределах нормы. Нейросонограмма тоже хорошая. Со стороны невропатолога(как она сама сказала) отклонений нет-всё нормально. Нам в сентябре в садик идти, и очень волнует этот не заросший родничок(он меня и раньше волновал, но я не знаю что с этим делать, никто ничего не говорит). Для дополнительной информации: у нас х-образные ножки(ставят плосковальгусная диформация стоп), дисплазия тазобедренных суставов небольшая(в 2 года массажист заметила-рентген это подтвердил) и кривошея левосторонняя небольшая(с рождения кривошея замечена, но я думала что она уже прошла, так ребёнок в обе стороны нормально голову поворачивает-как мне казалось): в общем, массажи и электрофорез с кокарбоксилазой для стоп и коленных суставов, апликации парафиновые для тазобедренных суставов и левосторонней кривошеи. Подскажите пожалуйста, что мне делать со всем этим, как правильно поступить, и с родничком что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-14 20:40
Добрый день.
Вам необходимо наблюдение у ортопеда, прием витамина Дз, поливитаминного комплекса. Наблюдение.
Всего доброго.