Родинки у девочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у дочки 9 лет за последние 3 месяца начали появляться родинки мелкие и круглые побольше, прикрепляю фотографию. Меня, как маму, это беспокоит, т. к. За короткое время появилось штук 6 родинок. Все лето провела в деревне в своей полосе, на юг не выезжали. У нас в городе сейчас все больницы на карантине, дерматолог не принимает. Стоит ли переживать и ехать в другой город к врачам? Чем это может быть опасно? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-27 18:51
Здравствуйте Наталья.

На фото ничего опасного не вижу.

Появление невусов в детском возрасте, даже сразу нескольких, это нормальное явление.

Пока с невусами никуда ехать не надо.

Оставьте их под наблюдением. В случае роста, изменения цвета, формы необходимо будет показаться дерматологу.

Осмотр дерматологом этих невусов можно будет провести по окончании карантина.
Наталья 2020-10-27 18:59
Большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-27 19:05
Пожалуйста, здоровья Вам.