Родинки появляются от солнца, что делать

Спрашивает: Даулет
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте!

Переехал в ОАЭ жить - здесь постоянное лето, очень яркое солнце. Я обнаружил, что у меня появляются родинки которых не было раньше. Я так понимаю, что это именно из-за солнца. Как вы считаете, что можно сделать чтобы замедлить или предотвратить этот процесс, кроме длинной одежды?
И если перееду в другую страну, исчезнут ли эти родинки, которые появились тут?
И не опасно ли все это?
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 19:08
Добрый вечер!

Конечно, инсоляция является фактором, провоцирующим выработку кожного пигмента меланина и, соответственно, дальнейнего появления родинок. При переезде в другую страну родинки могут частично уйти. Солнце представляет опасность для кожи при избыточном воздействии, поэтому нужно свести его к минимуму.

Рекомендации следующие:
  • не подвергать кожу ожогам
  • проходить профилактический осмотра у дерматолога раз в год (с проведением дерматоскопии родинок)
  • длительно не находиться на солнце в особо опасные часы (с 10 до 16)
  • не посещать солярии
  • если родинка зудит, болит, растёт, меняет цвет, кровоточит или постоянно травмируется, то нужно как можно скорее показаться врачу
  • солнцезащитный крем наносить нужно, однако он не является 100% защитой от повреждающего воздействия солнца
  • носить закрытую одежду светлых оттенков, шляпы с широкими полями

Всего доброго! Будьте здоровы!