Родинка с лучиками

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа на плече подозрительная родинка. Не помню, когда она появилась, но раньше я как будто её не замечала. Существует, вероятно, несколько месяцев. Размер 1*2 мм. Очень беспокоят неровные края, других жалоб нет. На дерматоскопию записались только через месяц. За это время я с ума сойду от беспокойства. Очень признательна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Добрый день. Возможно это диспластический невус. Без дерматоскопии точно сказать нельзя. Ничего страшного в том что Вы пройдёте дерматоскопию через месяц нет.
Ольга 2021-11-08 19:37
Юлия Владимирована, спасибо за ответ! Разрешите уточнить: диспластические невусы такой формы всё-таки встречаются? Вероятность, что это неопасно - существует? У мужа много родинок странной формы, но часть из них мы проверили в прошлом году, всё в порядке. Эту, возможно, упустили из виду в виду ее маленького размера. Хотелось бы успокоиться и дожить до следующего обследования. Очень признательна!
Ольга, конечно невусе встречаются различных форм и цвета. Для оценки характера невуса оценивается комплекс характеристик. Даже при такой форме есть большая вероятность того, что невус доброкачественный. Не переживайте. Но дерматоскопию сделать нужно, так как на обычной фотографии все характеристики оценить невозможно.
Ольга 2021-11-09 09:36
Большое спасибо, доктор!
Пожалуйста, здоровья Вам.