Родинка на стопе темнеет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться насчет родинки. Обнаружил сбоку стопы, тем летом. Немного темнеет, сейчас более насыщенного цвета, первоначально была светло бежевая. Причем темнеет полосками. Размер 1,5 - 2 мм, не увеличивается вроде. Опасно?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-08 19:53
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Сергей 2021-04-08 22:49
Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, то, что она стала более яркой, это значит, надо посетить дерматолога лично? Она появилась после того, как летом в Крыму отдыхал, м. б. от солнца. Может она темнеть, потому что формировалась? Как вообще появляются новые родинки, сразу темные, или постепенно от светлого к темному? Еще раз спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-09 09:42
Конечно, нужно посетить дерматолога лично.