Родинка на месте укуса клеща

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Недавно заметил, что у меня за ухом есть такая родинка, бугорок - даже сам не знаю точно. Похожа на родинку. Мама сказала что она давно у меня, сначала была маленького размера и постепенно подросла до такого.
Но, есть один факт, в детстве лет в 13-15 именно за этим ухом укусил клещ у бабушки в деревне, примерно в том же месте.
Клеща удалили, сожгли сразу, на анализы не отправляли. Ранку даже не помню, обработали ли или нет, так и оставили. С тех пор я забыл про этот укус, так как никаких симптомов, болей, отеков, температуры на тот момент не было с момента укуса клеща.
Собственно вопрос - что это может быть такое? Последствия укуса клеща или это просто родинка обычная?
Какие обследования необходимо сделать для диагностики? Сам этот бугорок не твердый, если чуть надавить на него - продавливается немного.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-11 20:41
Здравствуйте

По фото похоже на внутридермальный невус.

С укусом клеща не связано.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию образования.