Родинка на малой половой губе

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алексей Александрович! Около месяца назад заметила на малой половой губе небольшое пятнышко темного цвета. Поверхность ровная, гладкая, пощупала - уплотнения нет. Только цвет не такой как у всей слизистой. Даже фонариком просветила насквозь как бы. Видны только сосудики, ничего особенного. Но я переживаю, вдруг это что то серьезное. У гинеколога была недавно, она даже не заметила, но я и не показывала это пятнышко. Мазки в норме, впч отрицательный. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? Начиталась про меланому и мне очень страшно (
Теги: родинка на губе
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 04:35
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? - это не родинка, так что можете не бить тревогу. Обычная гиперпигментация, которая может появиться без предупреждения и так же внезапно исчезнуть. Страшного ничего нет и не требует обращения к врачу-онкологу, так как это точно не онкология. Просто в один прекрасный момент она исчезнет, так же внезапно, как и появилась. Лечить и что-то делать с ней не нужно.
Платная консультация
Милана 2017-08-10 07:10
Большое Вам спасибо!
Милана 2017-08-10 19:27
Алексей Александрович, здравствуйте ещё раз! Хотела бы еще спросить, а если такую пигментацию случайно механически повредить, это как то может перейти в онкологию? Просто, пока я со своим волнением постоянно лезла туда, растягивала, чтобы посмотреть и трогала, слизистая немного треснула в этом месте (
Милана 2017-08-10 19:32
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-12 10:34
Если такую пигментацию случайно механически повредить, это как то может перейти в онкологию? - нет, в онкологию она не переродится, это точно, но и трогать ее не нужно часто, а то в треснувшую ранку можете занести инфекцию. Сходите к гинекологу или самостоятельно купите в аптеке мазь "Бепантен" и прикладывайте для лучшей регенерации.
Платная консультация
Милана 2017-08-14 18:08
Ещё раз, большое спасибо!