Родинка изменилась? Деспластичный невус или дерматофиброма? Или что то другое

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Появилась родинка во время беременности, была болезненна и выпуклая, после родов стала плоская, не чуствительна, края как размыты, не ровная. Не замечала ее 3 года, тут показалось что как бы растёт. Обратилась к 2 врачам, 1 вый сказала деспластичный невус а то что рядом прыщик. Второй про рост ничего не сказал сказа это дерматофиброма. Сейчас прыщик давно прошёл, больше месяца назад был. А пятно нет, как будто это родинка растёт в бок. Подскажите что это по фото? Родинка растёт в бок?
А так же есть ощущение что потемнела по сравнению с летними фото(близко ксожалению не фотографировала)
И кажется сверху тоже как покраснение
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-21 16:47
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Анжела 2021-02-21 18:19
Спасибо за ответ!
А вот этот отросточек от родинки, это она проросла в бок?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-25 14:09
Это не страшно, не переживайте.
Платная консультация
Анжела 2021-03-01 12:59
Здравствуйте
А может ли дерматофиброма менять цвет?
Точнее пигментацию стать не равномерно пигмент рованнноц, местами потемнеть, как у меня на фото, не равномерно.
И второй вопрос, ореол вокруг образования розоватый, это о чем говорит? Что перерождается?
Его не трамвировпли, не задевала