Родинка изменила цвет, при грудном вскармливании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня родинка с рождения. Находится на груди. В ноябре этого года родила ребёнка, сейчас ребенок на гв, 3 дня назад заметила что на родинке одна часть стала чёрного цвета, опасно ли это? Может ли это быть связано с гв и гормонами? И ещё хотелось бы узнать название моей родинки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 20:48
Здравствуйте Ольга.

Это папилломатозный невус (невус Унны).

Пока ничего страшного нет. Необходимо оставить невус под наблюдением. При увеличении области темного цвета обратиться к онкологу.

Так же можно провести дерматоскопию образования для уточнения диагноза.
Ольга 2020-02-15 21:00
Спасибо за ответ. А из за чего родинки такого типа могут темнеть? И нужно ли мне ее удалить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 21:07
Изменения могли произойти из-за травмы или изменения гормонального фона.

Если невус Вам мешает или травмируется, его лучше удалить.
Ольга 2020-02-15 21:13
Такой невус может переродится в меланому?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 22:25
Теоретически может.